Johannes Ludwig Camradt
(Kopenhagen 1779-1849 Hillerod) Blumenstillleben, rückseitig auf der Originalleinwand signiert, Öl auf Leinwand, 63 x 53 cm , gerahmt
Als Sohn des Porträtmalers Jörgen Frederick Camradt erhielt der Maler seine Ausbildung beim Vater, bevor er an die Akademie in Kopenhagen wechselte, von der er 1816 aufgenommen wurde. Ab 1810 spezialisierte er sich auf in ganz Europa gesuchte Blumendarstellungen, so dass sich seine Werke in vielen bedeutenden Museen befinden. Seine Arbeiten strahlen einen frischen, wenig manieriert wirkenden Realismus aus. Sie sind ein Dokument für die Naturbeobachtung innerhalb der Aufklärung.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Johannes Ludwig Camradt
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |