Kleiner frühbarocker Schreibaufsatzsekretär,
sog. Stollensekretär, deutsch 1. Hälfte 18. Jh., Weichholzkorpus auf konisch rund gedrechselten Beinen mit Stegverbindung, nuss- und maserfurniert, feldförmig marketiert, 2 Laden und 1 große Lade, Schreibklappe mit Innenschüben und Fachteilen, Aufsatz mit 4 Laden und 1 Tür, ca. 167 x 97 x 50 cm, Bronzezierbeschlag, Altersund Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
12.09.2018 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 2.800,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und dekorative Kunst |
Datum: | 12.09.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 12.09.2018 |