Pieta, alpenländisch 17. Jh.,
Maria mit plastisch geschnitzten Tränen hält ihren toten Sohn, Holz geschnitzt, rückseitig gehöhlt, polychrom gefasst, Höhe 93 cm, alte Fassung freigelegt, Bodenplatte erneuert, (MC)
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
25.04.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Pieta, alpenländisch 17. Jh.,
Expertin: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
Auktion: | Möbel, Antiquitäten, Glas & Porzellan |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 25.04.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 13.04. -25.04.2024 |