Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Le Picador renversé, 1959, signiert und datiert 18.12.59 Picasso, Tuschpinsel auf Papier auf Leinwand, 22 x 28 cm, gerahmt
Provenienz:
Galleria la Nuova Pesa, Rom (auf der Rückseite Klebezettel mit der Nr. 590),
dort im Jahre 1962 durch den jetzigen Besitzer erworben
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Rom, Picasso, Galleria la Nuova Pesa, kuratiert von Douglas Cooper in Kooperation mit der Galerie Louise Leiris, Paris, November/Dezember 1961
Literatur:
C. Zervos, Pablo Picasso, Bd. 19, Oeuvres de 1959 a 1961, editions Cahiers d’Art, Paris 1968, Nr. 80 mit Abb.
28.11.2018 - 17:00
EUR 76.200,-
- Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 100.000,-
Pablo Picasso *
(Malaga 1881–1973 Mougins)
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Ausgestellt:
Literatur:
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 28.11.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 17.11. - 28.11.2018 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 1.400,- -
Startpreis: