Pablo Picasso *
(Málaga 1881-1973 Mougins) Taureau sous l'arbre, Keramikteller in Schwarz und Weiß bemalt, teilweise glasiert, oxidierter Paraffindekor, emailliert, unterseitig bezeichnet Edition Picasso sowie gestempelt Madoura Plein Feu und Edition Picasso, Diam. 19 cm, eines von 500 Exemplaren, A. R. 159
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Alain Ramié, Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Madoura, Vallauris,1988, S. 89, Nr. 159 mit Abb.
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
19.12.2018 - 17:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
Pablo Picasso *
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 19.12.2018 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.12. - 19.12.2018 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 1.400,- -
Startpreis: