Lot Nr. 219

Mathys Schoevaerdts

Mathys Schoevaerdts - Alte Meister

(Brüssel um 1665 - nach 1702)
Reisende bei einem Brunnen vor einem Stadttor,
Öl auf Leinwand, 26,8 x 43,8 cm, gerahmt

Provenienz:
Auktion, Ader, Picard, Tajan, Paris, 14. Dezember 1992, Lot 32

Mathys Schoevaerdts kam 1682 bei dem Landschaftsmaler Adriaen Frans Boudewyns in die Lehre. 1690 wurde er Meister der Antwerpener Lukasgilde. Seine genau beobachteten Landschaften werden bisweilen mit jenen von Pieter Bout oder Adriaen Frans Boudewyns verwechselt.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

23.10.2018 - 18:00

EUR 13.750,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Mathys Schoevaerdts

(Brüssel um 1665 - nach 1702)

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.10.2018 - 18:00
Besichtigung: 13.10. - 23.10.2018