Mathys Schoevaerdts
(Brüssel um 1665 - nach 1702)
Reisende bei einem Brunnen vor einem Stadttor,
Öl auf Leinwand, 26,8 x 43,8 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion, Ader, Picard, Tajan, Paris, 14. Dezember 1992, Lot 32
Mathys Schoevaerdts kam 1682 bei dem Landschaftsmaler Adriaen Frans Boudewyns in die Lehre. 1690 wurde er Meister der Antwerpener Lukasgilde. Seine genau beobachteten Landschaften werden bisweilen mit jenen von Pieter Bout oder Adriaen Frans Boudewyns verwechselt.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
23.10.2018 - 18:00
EUR 13.750,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Mathys Schoevaerdts
(Brüssel um 1665 - nach 1702)
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 23.10.2018 - 18:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 23.10.2018 |