Barocker Schrank,
sog. Frankfurter Hallenschrank, 1. Viertel 18. Jh., mittels Keil- und Steckverbindung zerlegbarer Hart- bzw. Weichholzkorpus mit schräggestellten Lisenen, mehrfach profilierter, sowie getreppter Kranz und Sockel, mit Wurzelnuss in der für diese Region typischen Manier wulstartig furniert, 2 Türen, 2-riegeliges Schloss, ca. 227 x 232 x 85 cm, Furnier tw. brüchig, div. Furnierfehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 18.750,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Barocker Schrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |