Paar repräsentativer barocker Truhensitzbänke,
Venedig 18. Jh., mittels sog. trompe l’oeil-Malerei bemalte Weichholzkorpusse mit hohen Lehnen, klappbare Sitze, ca. 163/164 x 213/214 x 40 cm, Alters- und Gebrauchsspuren mit Abblätterungen. (DOC)
Vgl. Lit.:
Il mobile veneziano del ‘700, Tafel XV, G. G. Görlich - Editore - Milano 1958
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.10.2018 - 15:00
EUR 20.000,-
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 22.000,-
Vgl. Lit.:
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten - Möbel, Skulpturen, Glas, Porzellan |
Datum: | 25.10.2018 - 15:00 |
Besichtigung: | 13.10. - 25.10.2018 |