Karl Ludwig Prinz
(Wien 1875-1944) Bergbauerngehöft im Grödnertal, signiert unten links: Karl L. Prinz, Öl auf Leinwand, ca. 100 x 100 cm, beschädigter Stuckrahmen, Farbabrieb, minimale Farbfehlstellen, verschmutzt Ruf 800
Provenienz:
rückseitig am Keilrahmen
Klebeetikett:
Künstlerhaus Wien 1910/2143.
Wir danken Herrn Mag. Paul Rachler, Künstlerhaus Wien, für die Bestätigung aus dem Einlaufbuch 1910, Nr. 2143: Ölgemälde, Prinz Karl Ludwig, Aus dem Grödnertal, Käufer: Daniel Rit. v. Rothermann.
28.02.2019 - 14:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
- Rufpreis:
Karl Ludwig Prinz
Provenienz:
rückseitig am Keilrahmen
Klebeetikett:
Künstlerhaus Wien 1910/2143.
Auktion: | Malerei des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 28.02.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 22.02 - 28.02.2019 |