Pablo Picasso *
(Málaga 1881-1973 Mougins) Picador et taureau, 1959, runder/quadratischer Teller, weißer Ton, Engobe-Dekoration, teilweise gebürstete Glasur, rote Patina, auf der Standfläche mit 22/100 nummeriert sowie mit zwei Stempeln: Madoura Plein Feu und Edition Picasso, Durchmesser: 25 cm, beschädigt
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Alain Ramié, Picasso, Catalogue of the edited ceramic works 1947-1971, Madoura, Vallauris 1988, S. 230, Nr. 438 mit Abb.; Georges Bloch, Picasso, Catalogue of the printed ceramics, 1949-1971, Kornfeld and Klipstein, Bern 1972, Nr. 127
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
26.03.2019 - 16:00
EUR 4.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.500,- bis EUR 3.500,-
Pablo Picasso *
Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Literatur:
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne und Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 26.03.2019 - 16:00 |
Besichtigung: | 19.03. - 26.03.2019 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 1.400,- -
Startpreis: