Lot Nr. 418

Mechanischer Lochplattenspieler - Symphonion, Deutsch um 1900/20

Mechanischer Lochplattenspieler - Symphonion, Deutsch um 1900/20 - Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts

mechanisches Federwerk mit zwei Stimmkämmen, diese mit eingeschlagenem Firmensignet und Schutzmarke der 'Polyphon-Musikwerke AG', Werknr. 296349, Kurbelaufzug, geeignet für Plattengrößen von ca. 30 cm, Deckelinnenseite mit Farblithografie, nussfurniertes Holzgehäuse mit arretierbarem Klappdeckel, Kurbel liegt bei, Höhe ca. 24 cm, Länge ca. 44 cm, Breite ca. 34 cm, Schloss, Schlüssel, schöner Erhaltungszustand mit intakter Mechanik Ruf 500

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

23.05.2019 - 14:00

EUR 640,-
Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
Rufpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Taschen- und Armbanduhren, Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 23.05.2019 - 14:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 17.05. - 23.05.2019