Lot Nr. 94

Alexej Jawlensky

Alexej Jawlensky - Klassische Moderne

(Torschok 1864–1941 Wiesbaden)
Ohne Titel, 1927, signiert A. Jawlensky, auf der Rückseite die Beschriftung 1967 A. von Jawlensky sowie die Nummer 46784, blaue Tusche auf dünnem Karton, 11,3 x 14,3 cm, gerahmt

Fotozertifikat:
Alexej von Jawlensky-Archiv A., kuratiert von Angelica Jawlensky Bianconi, datiert Muralto 12.12.2018

Das vorliegende Werk wird in „Reihe Bild und Wissenschaft - Forschungsbeiträge zu Leben und Werk Alexej von Jawlensky,“ Bd. IV (in Vorbereitung) publiziert.

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Sammlung Heinrich und Tony Kirchoff, Wiesbaden (das mit Bleistift auf der Rückseite der Zeichnung geschriebene Datum 1927 stammt von Frau Tony Kirchoff. Der Schriftzug wurde nachträglich von fremder Hand mit blauer Tusche überdeckt und der Name des Autors sowie eine Nummer ergänzt)
Europäische Privatsammlung

Expertin: Maria Cristina Corsini Maria Cristina Corsini
+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

04.06.2019 - 17:00

EUR 5.200,-
Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Alexej Jawlensky

Fotozertifikat:

Provenienz:
Atelier des Künstlers
Europäische Privatsammlung

+39-06-699 23 671

maria.corsini@dorotheum.it

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Klassische Moderne
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.06.2019 - 17:00
Besichtigung: 25.05. - 04.06.2019