Max Weiler *
(Hall, Tirol 1910–2001 Wien)
„Landschaft mit drei blauen Bäumen“, monogrammiert, datiert MW 52, Öl auf Hartfaserplatte, 23,5 x 20,2 cm, gerahmt
Im Katalog verzeichnet und abgebildet:
Max Weiler, Wilfried Skrein/ Werkverzeichnis von Almut Krapf, Residenz Verlag, 1975, S. 208/197 (mit leicht abweichenden Maßangaben)
Provenienz:
Sammlung Arch. Dipl.-Ing. Karl Rappold (1916–2009), Innsbruck
Privatsammlung, Tirol
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
04.06.2019 - 17:00
EUR 17.800,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Max Weiler *
(Hall, Tirol 1910–2001 Wien)
Provenienz:
Privatsammlung, Tirol
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 04.06.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 25.05. - 04.06.2019 |