Ernst Stöhr
(St. Pölten 1865-1917)
"Landschaften", 1904 - 1908, Konvolut von 5 Linolschnitten in Farbe auf unterschiedlichen Papieren, monogrammiert ESt. (1 mit gedrucktem Monogramm), unter Original-Passepartouts montiert, die Passepartouts rückseitig signiert, datiert und mit Weihnachts- und Neujahrswünschen versehen, Darstellungsmaße von 14 x 13 cm bis zu 14,6 x 14,4 cm, teils leicht gebräunt, (5), (RAC)
Die 5 als Weihnachtskarten verwendeten Linolschnitte sind auf den Passepartoutrückseiten neben Ernst Stöhr auch von desses Ehefrau Fritzi (Friederike) Stöhr und Gusty von Loos unterzeichnet. Die beiden Karten von 1906 und 1907 sind in anderen Exemplaren abgebildet bei Natter/Hollein/Schröder (Hrsg.), Art for All, Der Farbholzschnitt in Wien um 1900, Köln 2016, S. 321 und 334, jeweils 'um 1905/06' datiert. Die Karte von 1907 ist zudem in einer Farbvariante bei Pabst, Wiener Grafik um 1900, München 1984, Abb. 136, S. 130 abgebildet. Dort 'um 1906' datiert und von Pabst als Monotypie bezeichnet.
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
01.10.2019 - 14:00
EUR 12.160,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Ernst Stöhr
(St. Pölten 1865-1917)
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 01.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2019 |
- Ring
- Künstler, 2. Hälfte 20. Jhdt.
- Onyxring