Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien)
"Bildnis Arthur Roessler", 1914/1969, Kaltnadelradierung auf gelblichem Japan, von Otto Kallir verso monogrammiert und datiert OK 1969., Nr. 10 von 80 nummerierten Exemplaren für die Vorzugsausgabe des Buches "Egon Schiele. Das druckgraphische Werk" von der Originalplatte gedruckt, Plattenmaße 24 x 31,8 cm, Blattmaße 32 x 46 cm, Kallir 8 c 2, am Blattrand teilweise sehr schwacher Papierabrieb, zwei kleine Braunfleckchen an der rechten unteren Ecke, (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
01.10.2019 - 14:00
EUR 3.584,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Egon Schiele
(Tulln 1890-1918 Wien)
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 01.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2019 |
Startpreis:
EUR 15.000,- -
Startpreis:
EUR 2.000,-