Jean Tinguely *
(Freiburg 1925-1991 Bern)
"Méta", 1973/74, gebundenes Buch in Form eines vom Küstler gestalteten Koffers, mit einer im Buch eingebundenen Méta-Matic-Zeichnung in farbigen Stiften, diese signiert & Jean Tinguely und verso gestempelt 'PEINTURE EXÉCUTÉE / EN COLLABORATION AVEC "META-MATIC No.8" DE TINGUELY' und datiert 9.6.74, Blattmaße der Zeichnung 30,5 x 19,5 cm, Maße des Koffers 22 x 30,8 x 3 cm, herausgegeben von Pierre Horay Editeur/Paris, Koffer mit leichten Gebrauchsspuren, Zeichnung mit schwachen Farbspuren der gegenüberliegenden Buchseite, (EW)
Expertin: Mag. Elisabeth Wallner
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Elisabeth.Wallner@dorotheum.at
01.10.2019 - 14:00
EUR 1.024,-
- Rufpreis:
Jean Tinguely *
(Freiburg 1925-1991 Bern)
Mag. Elisabeth Wallner
+43-1-515 60-766
Auktion: | Druckgrafik und Editionen |
Datum: | 01.10.2019 - 14:00 |
Besichtigung: | 25.09. - 01.10.2019 |