Lucio Fontana *
(Rosario di Santa Fe, Argentinien 1899–1968 Comabbio)
Figura femminile, 1958–1960, signiert, Kugelschreiber auf Papier, 36,5 x 35,8 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist bei der Fondazione Lucio Fontana, Mailand registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Teresita Rasini Fontana, Mailand
Europäische Privatsammlung (dort in der 2. Hälfte der 1970er Jahre erworben)
Literatur:
L. M. Barbero, Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta, Skira, Mailand 2013, Bd. II, S. 719, Nr. 58–60 DF 40 mit Abb.
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
26.11.2019 - 17:00
EUR 2.816,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lucio Fontana *
Provenienz:
Literatur:
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 26.11.2019 - 17:00 |
Besichtigung: | 16.11. - 26.11.2019 |