Norbertine Bresslern-Roth *
(Graz 1891–1978)
Mädchen, Fische auf dem Kopf tragend, signiert B. Roth, Öl auf Jute, 60 x 50 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Schweden - 1960 direkt von der Künstlerin in ihrem Atelier in Graz durch den Vater des jetzigen Besitzers erworben
„... und noch mehr brauche ich die Freude
des Schauers, die untätige Stille, liebevolle Versenkung in die Schönheit, den Adel, die wilde Kraft oder die Zärtlichkeit der Tiere.“
Norbertine Bresslern-Roth
Expertin: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
23.06.2020 - 16:00
EUR 45.300,-
- Schätzwert:
EUR 35.000,- bis EUR 50.000,-
Norbertine Bresslern-Roth *
(Graz 1891–1978)
Provenienz:
Norbertine Bresslern-Roth
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Auktion: | Klassische Moderne |
Datum: | 23.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 23.06.2020 |
Startpreis:
EUR 800,- -
Startpreis:
EUR 700,- -
Startpreis: