Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Strahlung aus blau, 1959–67, auf der Rückseite signiert, datiert und betitelt, Öl auf Leinwand, 47 x 47 cm (diagonal), 33,5 x 33,5 cm (seitlich), gerahmt
Das Werk ist bei Max Binia Jakob Bill Foundation, Adlingswil, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Das Werk ist im Archivio Max Bill Italia, Galleria Lorenzelli Arte, Mailand, registriert.
Provenienz:
Galleria Lorenzelli, Mailand
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.06.2020 - 16:00
EUR 45.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Max Bill
(Winterthur 1908–1994 Berlin)
Provenienz:
Galleria Lorenzelli, Mailand
Europäische Privatsammlung
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 24.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2020 |