Victor Vasarely *
(Pécs, Ungarn 1906–1997 Paris)
Pensar-5, ca. 1956–1972, signiert; auf der Rückseite signiert, datiert 1956 (HK), betitelt und nummeriert 090, Öl auf Tafel, 68 x 58,5 cm, gerahmt
Die Authentizität des Werks wurde von Pierre Vasarely (Präsident der Fondation Vasarely, Victor Vasarelys Universalerbe und Urheberrechtsinhaber) bestätigt. Das Werk wird in den Catalogue raisonné de l’Oeuvre Peint de Victor Vasarely, der zur Zeit von der Fondation Vasarely, Aix-en-Provence, erstellt wird, aufgenommen.
Provenienz:
Galleria Dell’Annunciata, Mailand (rückseitig Etikett)
Sammlung Ennio Sala, Mailand
Europäische Privatsammlung
Jede Form ist das Substrat einer Farbe, jede Farbe Attribut einer Form.
Victor Vasarely
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
24.06.2020 - 16:00
EUR 47.800,-
- Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-
Victor Vasarely *
Provenienz:
Sammlung Ennio Sala, Mailand
Europäische Privatsammlung
Victor Vasarely
Experte: Alessandro Rizzi
Alessandro Rizzi
+39-02-303 52 41
alessandro.rizzi@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 24.06.2020 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.06. - 24.06.2020 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 700,- -
Startpreis:
EUR 700,-