Lot Nr. 230

Oswald Oberhuber *

(Meran 1931–2020 Wien)
„Dreieck 3“, signiert Oberhuber 63 und auf der Rückseite betitelt, signiert, datiert 15. „Dreieck 3“ 1963, Oberhuber 1963, Assemblage, mehrere Kartonschichten, Bleistift, Farbstift, z.T. bemalt, geklebt und gerahmt, auf Holzrahmen, 104,3 x 119,6 x 2,8 cm

Abgebildet und verzeichnet:
Oswald Oberhuber, Skulpturen/Plastiken/Objekte/Verformungen/Assemblagen/Möbel/Mode/Raumkonzepte, Stephan Ettl (Hrsg.), Wien, 2013, S. 158/0241

Provenienz:
Sammlung, Wien

Expertin: Mag. Elke Königseder Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

25.06.2020 - 16:00

EUR 7.680,-
Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-

Oswald Oberhuber *

(Meran 1931–2020 Wien)

Abgebildet und verzeichnet:

Provenienz:
Sammlung, Wien

+43-1-515 60-358

elke.koenigseder@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 25.06.2020 - 16:00
Besichtigung: 18.06. - 25.06.2020