Oskar Kokoschka *
(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) "Christus am Kreuz", 1916, Lithographie auf Bütten von Van Gelder Zonen, signiert OKokoschka, eins von 50 Exemplaren der Separatauflage bei Paul Cassirer, Blatt 5 der Folge "Die Passion", Darstellungsmaße 26 x 30,7 cm, Blattmaße 49,9 x 38 cm, Wingler/Welz 80, deutlich gebräunt und lichtrandig, Passepartoutausschnitt stärker gebräunt, oberer Rand vorderseitig mit Fälzelrest und Ausdünnung durch frühere Montierung, rükseitig Kanten mit kleinen Klebstreifen teils nach vorne durchschlagend, schwache Knicke, gerahmt, (RAC)
Experte: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
09.02.2021 - 10:09
EUR 280,-
- Startpreis:
EUR 280,-
Oskar Kokoschka *
Raphael Achterberg, MA
Auktion: | Druckgrafik und Multiples |
Datum: | 09.02.2021 - 10:09 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 240,- -
Startpreis:
EUR 140,-