Lot Nr. 463

Leonhard Beck, 2 Bilder:

Leonhard Beck, 2 Bilder: - Frühlingsauktion

(Augsburg 1480-1542)
Der Weisskunig in einer Schlacht (Blatt 170: Ain schlachen so der tenetten kunig verlor mit dem roten Weisskunig und da erschlagen ward), Die Seenot König Philipps bei der Hinfahrt (Blatt 168: Die Wassernot kunigs Philipsen. Im hineinfahren), aus dem Zyklus: Der "Weißkunig" Kaiser Maximilians I., um 1514-16, Holzschnitte, Darstellungsgrößen ca. 22 x 19,3 cm, Blattgrößen ca. 25 x 20,3 cm bzw. 25 x 20,9 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, WVZ Blatt 170: Bartsch (1775) 170, Schultz 366, Musper 205, New Hollstein 232; WVZ Blatt 168: Bartsch (1775) 168, Schultz 380, Musper 217, New Hollstein 239 (2) (SLS) Ruf 200

Die originalen Druckstöcke dieser beiden Holzschnitte befinden sich im Bestand der Albertina, Wien, Inventarnummern: H02006/475 und H02006/473.

Experte: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

04.05.2021 - 16:26

EUR 333,-
Schätzwert:
EUR 250,- bis EUR 500,-
Startpreis:

Leonhard Beck, 2 Bilder:

(Augsburg 1480-1542)

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Auktion: Frühlingsauktion
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 04.05.2021 - 16:26
Auktionsort: Linz
Besichtigung: 22.04. - 04.05.2021