Giovanni Grubacs
(Venedig 1830–1919 Pula)
Venedig, Ansicht des Palazzo Ducale vom Bacino aus, signiert
- Gio Grubas-, Öl auf Leinwand, 69 x 106 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Wir danken Prof. Fabrizio Magani für die Bestätigung der Echtheit anhand eines Fotos.
Diese lebhafte Ansicht des Bacino di San Marco zeigt von links die Libreria, deren Fassadengestaltung sich an die Zecca von Jacopo Sansovino anlehnt, dahinter ragen der Campanile und die Säulen des Heiligen Markus und des Heiligen Theodors auf der Piazzetta in die Höhe. In der Mitte befindet sich der Dogenpalast und rechts davon die Ponte della Paglia und der Palazzo delle Prigioni an der Riva degli Schiavoni. Auf die drei kleineren Gebäude dahinter, an deren Stelle heute das Hotel Danieli Excelsior steht, folgt der Palazzo Dandolo aus dem fünfzehnten Jahrhundert, heute das Hotel Danieli. Auf der anderen Seite des Rio del Vin ist jener kleinere Palast zu sehen, der heute ebenfalls hzum Hotel Danieli gehört.
Laut Prof. Magani kann das vorliegende Bild um 1850 datiert werden, da es die neue Struktur der Ponte della Paglia (Strohbrücke) zeigt, die die Riva degli Schiavoni mit dem Molo verbindet. Die Brücke wurde in der Tat im Jahr 1847 vergrößert. Es zeigt auch die Ponte della Zecca, bevor sie 1857 abgerissen wurde. Sie wurde durch einen provisorischen Steg ersetzt, der 1871 wiederum durch eine neue Brücke ersetzt wurde. Die Atmosphäre ist belebt mit Gondeln und Schiffen und in der Ferne vorbeiziehenden Menschenmassen, die ihre tägliche Passeggiata (Abendspaziergang) genießen.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Gautier.Gendebien@dorotheum.it
07.06.2021 - 16:00
EUR 47.800,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 60.000,-
Giovanni Grubacs
(Venedig 1830–1919 Pula)
Provenienz:
Privatsammlung, Italien.
Experte: Gautier Gendebien
Gautier Gendebien
+39-334-777 1603
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 07.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 07.06.2021 |