Carl Spitzweg
(München 1808–1885)
Gebirgsmühle, Rhombus Signatur, rückseitig Reste eines alten Klebeetiketts und mehrfach Inventarnummer 2159 der Sammlung Lichtenstein, sowie Nr. 611, Öl auf dünnem Malkarton auf Leinwand, 31 x 22,2 cm, gerahmt
Provenienz:
Möglicherweise Dr. Bauernfeind, Wien (laut Guenther Roennefahrt);
Kunsthandlung Louis Ricard, Frankfurt am Main 1903;
Galerie Heinemann, München, 1905;
Kunsthandlung Artaria & Comp., Wien;
Sammlung des Fürsten von Liechtenstein, mindestens 1927 bis ca. 1955;
Sammlung Dr. Georg Schäfer, Schweinfurt;
Neumeister, München, Sonderauktion Sammlung Schäfer, 29. Oktober 2015, Los 42;
Privatsammlung Deutschland.
Abgebildet und verzeichnet in:
Günther Roennefahrt, Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis der Gemälde. Ölstudien und Aquarelle, München 1960, S. 155, WVZ-Nr. 169;
Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke. Gemälde und Aquarelle, Stuttgart 2002, S. 494, WVZ-Nr. 1333.
Künstlerhausetikett 1927, 2043 von Mag Nikolaus Domes bestätigt.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.06.2021 - 16:00
EUR 44.050,-
- Schätzwert:
EUR 40.000,- bis EUR 50.000,-
Carl Spitzweg
(München 1808–1885)
Provenienz:
Privatsammlung Deutschland.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 07.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 07.06.2021 |