Robert Eberle
(Meersburg 1815–1860 Eberfing)
Begegnung auf der Schafweide, rückseitig alt betitelt “Sommergast”, sowie altes Etikett Eigentum Baron Franz Ruighoffer sen., signiert
R. Eberle, Öl auf Leinwand, 85 x 108 cm, gerahmt, leicht beschädigt
Provenienz:
Privatsammlung Tschechische Republik.
Vergleiche:
Friedrich von Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts,
Hofheim am Taunus 1975, Bd. I, 1, S. 262, Nr. 34f.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
07.06.2021 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Robert Eberle
Provenienz:
Vergleiche:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 07.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 07.06.2021 |