Stanislaw Julianowitsch Zukowski
(Jendrichowitschi 1873–1944 Pruszkow)
Verschneiter Waldweg, signiert, datiert S. Zukowski 1928, sowie eigenhändig bezeichnet Joukovsky, rückseitig am Keilrahmen und Rahmen Reste Ausstellungsetikett Den Frie Udstilling Copenhagen,
Öl auf Leinwand, 62 x 74 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung Dänemark, erworben 1929;
Desa Unicum, Warschau, 12. Dezember 2019, Los 51;
Privatsammlung Großbritannien.
Ausgestellt:
Den Russiske Foreningsudstilling, Den Frie Udstilling, Copenhagen,
8.-28. October 1929, Kat. Nr. 173 (“Skov i Norden”);
Exposition d’art Russe, Galleries d’Alignan, 9. Juni - 9. Juli 1931, Kat. Nr. 101 (“Une route dans une foret en hiver”).
07.06.2021 - 16:00
EUR 37.800,-
- Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-
Provenienz:
Ausgestellt:
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 07.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 07.06.2021 |