Lot Nr. 615

Stanislaw Julianowitsch Zukowski

Stanislaw Julianowitsch Zukowski - Gemälde des 19. Jahrhunderts

(Jendrichowitschi 1873–1944 Pruszkow)
Verschneiter Waldweg, signiert, datiert S. Zukowski 1928, sowie eigenhändig bezeichnet Joukovsky, rückseitig am Keilrahmen und Rahmen Reste Ausstellungsetikett Den Frie Udstilling Copenhagen,
Öl auf Leinwand, 62 x 74 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung Dänemark, erworben 1929;
Desa Unicum, Warschau, 12. Dezember 2019, Los 51;
Privatsammlung Großbritannien.

Ausgestellt:
Den Russiske Foreningsudstilling, Den Frie Udstilling, Copenhagen,
8.-28. October 1929, Kat. Nr. 173 (“Skov i Norden”);
Exposition d’art Russe, Galleries d’Alignan, 9. Juni - 9. Juli 1931, Kat. Nr. 101 (“Une route dans une foret en hiver”).

07.06.2021 - 16:00

EUR 37.800,-
Schätzwert:
EUR 13.000,- bis EUR 18.000,-

Provenienz:

Ausgestellt:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Gemälde des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 07.06.2021 - 16:00
Besichtigung: 29.05. - 07.06.2021