August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
(Wien 1822–1889)
Ausgespannte Pferde und Wagen, monogrammiert a. p., Öl auf Holz, 14,3 x 22,5 cm, gerahmt, gerostet
Provenienz:
Galerie Hermann Fromme, Wien, 16 März 1926, Los 56;
Dorotheum, Wien, 4. Juni 1930, Los 258 (durch das Exekutionsgericht Wien Abt. 2 (E 6851/27);
Unbekannte Sammlung;
Dorotheum, Wien, 23. Oktober 1937, Los 552 (unverkauft);
Privatsammlung, Wien.
Vergleiche:
Arpad Weixelgärtner, August Pettenkofen, Wien 1916, S. 513 Nr. 1725 und
S. 514 Nr. 1738.
07.06.2021 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-
(Wien 1822–1889)
Provenienz:
Unbekannte Sammlung;
Privatsammlung, Wien.
Vergleiche:
S. 514 Nr. 1738.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 07.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 07.06.2021 |