Josef Kinzel
(Lobenstein 1852–1925 Spitz/ Donau)
Die Kartoffelernte, signiert, datiert J. Kinzel.1902. Wien, rückseitig Ausstellungsetikett Künstlerhaus 1908 Nr. 2109, sowie “Internationale Kunstausstellung Rom 1911, Nr.221”, sowie weitere Etikettreste,
Öl auf Leinwand,68 x 86,5 cm, gerahmt (Rahmen leicht beschädigt)
Provenienz:
Sammlung Fritz Dobner von Dobenau (1852–1925), Wien;
Dessen Erben; Dorotheum, Wien, 21. April 1932, Los 63;
Privatsammlung Wien; Dorotheum, Wien, 24. Mai 1955, Los 68;
Privatsammlung Österreich.
Künstlerhaus-Etikett 1908, Nr. 2109 von Herrn Nikolaus Domes MA., bestätigt
07.06.2021 - 16:00
EUR 6.400,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Josef Kinzel
Provenienz:
Privatsammlung Österreich.
Auktion: | Gemälde des 19. Jahrhunderts |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 07.06.2021 - 16:00 |
Besichtigung: | 29.05. - 07.06.2021 |