Paar Prunkvasen, Urbania, Werkstatt Papi, datiert 1670,
Majolika, beide Vasen eine Schauseite mit bunt bzw. die andere Seite mit blau gemalten Darstellungen aus der “Gerusalemme Liberata” (“Das befreite Jersusalem”) von Torquato Tasso; eine Vase mit blauer Darstellung der Clorinda und der Tötung Dudones, darunter beschriftet:”CLORINDA. ALLI FEDEL. S’OPPONE IN GUERRA CADE. dudon. PER. MAN BOVIS IN TERRA”, die andere Seite mit bunt gemaltem Motiv des Heerführers Goffredo di Buglione, darunter: “AGL ALTI. CENNI IL CAPITAN. DI CHRIST MOSSE. LE. SCHIERE AL GIGRIOSO AQVISTO”, am Fuß beschriftet “NELLA BOTEO DEL PAPI L’ANNo 1670 IN UBRANIA”, die zweite Vase mit blau gemalter Darstellung des Heeres vor Jerusalem, beschriftet: ”RINALDO. OFFESO. CIDETI FIER GERNANDO POI. SE NE VA LVNSL DAL. DUCE IN BANI” sowie die bunt gemalte Darstellung wie Rinaldo mit Zauberstäben vom Zauber Armidas befreit wird, darunter beschriftet: “DELLA SUA GRATIA IL PIO GOFFREDO AFFIDA RINALDO OND’ EL PARTIDA EMPA A ARMIDA”, am Sockel beschriftet “NELLA R(B) OTEO DEL PAPI ANNO 1670 IN UBRANIA”, geschlungengene Schlangenhenkel, Maskarons, Höhe 82/83 cm, tlw. restauriert, bestoßen, jeweils mit Metalleinsatz und Füße mit späteren Bronzesockeln, (Hr)
Expertin: Regina Herbst
02.06.2021 - 14:00
EUR 7.680,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 9.000,-
Expertin: Regina Herbst
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |