Wiener Historismus Tischuhr,
Silber, vergoldet, Lapislazuli, Email, rund, Sockel mit Lapislazuliauflagen, Schaft mit zwei plastischen Halbfiguren, diese tragen die Uhr, Scharnierdeckel, inseitig emailliertes Ziffernblatt, zwei Zeiger, Uhrwerk nicht geprüft (keine Gewähr für Vollständigkeit und Funktion), Abschluss in Form einer plastischen weiblichen Figur, Schlüssel, Höhe 24 cm, Bruttogewicht 633 g, Meisterzeichen HB = Hermann Böhm, Wiener Amtsbuchstabe ab 1867, (Lu)
Hervorragend gearbeitete Historismus Tischuhr des bekannten Wiener Juweliers Hermann Böhm. Dieser nahm u. a. an der Wiener Weltaustellung 1873 teil, wo er große Aufmerksamkeit mit seinen gefertigten Silber- und Goldschmiedearbeiten erregte.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 8.960,-
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 10.000,-
Wiener Historismus Tischuhr,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |