Lot Nr. 962

Augsburger Barock Tischuhr

Augsburger Barock Tischuhr - Möbel und Antiquitäten

grav.”Hann.. Augspurg”, hochformatiges astronomisches Federzug Tageswerk, Anzeige von Zeit, Sternkreis, Datum und Planetenzeiger, Mondphase, architektonische Werkpfeiler, Gehwerk über Darmsaite und Schnecke, spätere Spindelhemmung, vergoldetes Uhrwerk und Zifferblätter beidseitig, versilberte gravierte Applikationen, zwei Greife mit Wappenschild, vergoldete und Stahlzeiger, monstranz-förmiges viersäuliges ebonisiertes Holzge-häuse auf faconiertem getreppten Sockel, Torbogen Aufsatz mit Engelsfigur, 36 cm
Deutschland um 1640/60, Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, über-holungsbedürftig, keine Gewähr für Vollständigkeit und Funktion, (HP)

Wohl Hanns Buschmann, 1600–1662, vgl. “Die Deutsche Räderuhr”, Maurice, Abb. 661ff

Provenienz:
Sammlung Prof. Dr. Lorenz, Dorotheum Auktion 3.–5. Juni 1935

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-

Augsburger Barock Tischuhr

Provenienz:

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021