Augsburger Barock Tischuhr
grav.”Hann.. Augspurg”, hochformatiges astronomisches Federzug Tageswerk, Anzeige von Zeit, Sternkreis, Datum und Planetenzeiger, Mondphase, architektonische Werkpfeiler, Gehwerk über Darmsaite und Schnecke, spätere Spindelhemmung, vergoldetes Uhrwerk und Zifferblätter beidseitig, versilberte gravierte Applikationen, zwei Greife mit Wappenschild, vergoldete und Stahlzeiger, monstranz-förmiges viersäuliges ebonisiertes Holzge-häuse auf faconiertem getreppten Sockel, Torbogen Aufsatz mit Engelsfigur, 36 cm
Deutschland um 1640/60, Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, über-holungsbedürftig, keine Gewähr für Vollständigkeit und Funktion, (HP)
Wohl Hanns Buschmann, 1600–1662, vgl. “Die Deutsche Räderuhr”, Maurice, Abb. 661ff
Provenienz:
Sammlung Prof. Dr. Lorenz, Dorotheum Auktion 3.–5. Juni 1935
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 25.000,-
Augsburger Barock Tischuhr
Provenienz:
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |