“Vue de la case dite: Krainerhütte, des environs prés de Baden”, Vedutentasse mit Untertasse,
Porzellan, bauchige Wandung mit ausgestelltem Lippen- und Fußrand, Innenvergoldung und weißem Spiegel, außen glanzgoldener Fond, gold-gemalte Weinblattbordüre auf weißem Band, Reserve mit farbig gemalter Ansicht, unterseitig bezeichnet, goldgehöhter Henkel mit weißer Rosette, Höhe 10 cm, Dm. 14,5 cm
Wien, kaiserliche Manufaktur, unterglasurblauer Bindenschild, Jahreszahl 1825, Weissdrehernr. 7 Josef Rammersberger 1803–1827, Nr. 12 Michael Neubich 1809–1851, Goldmalernr. 11 Karl Herzer 1789–1848 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 2.432,-
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 2.200,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |