Lot Nr. 1103

“Klavier spielende Dame und ein Kavalier”,

“Klavier spielende Dame und ein Kavalier”, - Möbel und Antiquitäten

Porzellan, farbig und gold staffiert, der Kavalier umarmt die sitzende Dame und küsst sie, Höhe 18 cm, Länge 22 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 73013, rote Malernr. 26, Modell von Johann Joachim Kändler Januar 1741 (Ru)

Lit.:
In Porzellan verzaubert, Sammlung Pauls-Eisenbeiss Basel, 1993, S 111, Abb., diese Gruppe ist auch erwähnt in Kändlers Feierabendarbeit im Januar 1742 mit Beihilfe eines Gesellen;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

Lit.:

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021