Lot Nr. 1108

Allegorie der “schönen Künste” Literatur, Musik, Bildhauerei und Malerei,

Allegorie der “schönen Künste” Literatur, Musik, Bildhauerei und Malerei, - Möbel und Antiquitäten

halbnackte Genie steht mit Pinsel und Schriftrolle in den Händen an eine Büste gelehnt, mit dem Porträt Michelangelos, darunter flatternde Tauben, Lyra und Farbpalette mit Pinseln, Felssockel mit goldgehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 47,5 cm, minimale Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Modellnr. O 183, Formernr. 7, Malernr. 7, sehr seltene Ausformung (Ru)

10400 ff vorder-und rückseitig

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021