Allegorie der “schönen Künste” Literatur, Musik, Bildhauerei und Malerei,
halbnackte Genie steht mit Pinsel und Schriftrolle in den Händen an eine Büste gelehnt, mit dem Porträt Michelangelos, darunter flatternde Tauben, Lyra und Farbpalette mit Pinseln, Felssockel mit goldgehöhten Rocaillen, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 47,5 cm, minimale Restaurierungen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jahrhundert, Modellnr. O 183, Formernr. 7, Malernr. 7, sehr seltene Ausformung (Ru)
10400 ff vorder-und rückseitig
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 14.000,- bis EUR 20.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |