Pagoda,
sie wackelt mit dem Kopf, der Zunge und den Händen, bekleidet mit weiß- goldenem Spitzenkragen und helltürkiser Masche, goldenem Netzhemd, weißem Kleid mit bunten indianischen Blüten, gelbem Kragen und Innenfutter, hellpurpur Gürtel mit Edelsteinbesatz sowie hellpurpur Schuhe, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 19,5 cm
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke um 1975, Modellnr. 67834, Formernr. 1226, Malernr. 40, Modell von Johann Joachim Kändler 1740–1745 (Ru)
Lit.:
Bergmann 1–3000, S 267, Katnr. 1611, ff;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 7.000,-
Pagoda,
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |