Eichelhäher und Eichhörnchen auf einem Baumstamm mit Eichenblättern und Eicheln,
Porzellan, farbig staffiert, Höhe 40 cm, restaurierte Stellen
Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr. 1128, Formernr. 16, Modell von Johann Joachim Kändler 1740 (Ru)
Lit.:
Bergmann, animals, 375, Kat. Nr. 4042;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 5.760,-
- Schätzwert:
EUR 4.500,- bis EUR 5.000,-
Lit.:
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |