Lot Nr. 1210

“10 Jahre Gedenken” Paar russische Tassen mit Untertasse,

“10 Jahre Gedenken” Paar russische Tassen mit Untertasse, - Möbel und Antiquitäten

Porzellan, hohe schlanke Wandungen, innen mit Goldrändern und Goldspitzenbordüren, außen Lippen- Ansatz und Fußrand mit purpur, schwarzen und goldenen Blättern sowie hellpurpur Punkten und Dekoren, Korpus mit Sowjetstern und “10 Jahre”, seitlich hellpurpur Hügellandschaften mit Holzhäusern am Waldesrand sowie Großstadt mit hohen Häusern, Kirche mit Kuppeln sowie rauchenden Schloten, weißer Henkel, Höhe 7,5 cm, Dm. 13,5 cm, 1 Untertassen-Rand mit kleiner Restaurierung
Staatliche, Leningrader, Porzellan-Manufaktur, 1927, unterglasurblaue Hammer-Sichel und Zahnradmarke, Entwurf und Bemalung signiert A. Vorobyevsky 1927 in purpur Schrift (Ru)

Das vollständige Service “10 Jahre” befindet sich nun im Staatlichen Keramik-Museum “Kuskovo”. Eines der früheren Werke von Alexey Vorobyevsky (1906–1992) publiziert E. B. Sametskaya “Sowjetisches Agitationsporzellan”, 2004, S 110;

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

02.06.2021 - 14:00

EUR 24.050,-
Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Möbel und Antiquitäten
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 02.06.2021 - 14:00
Besichtigung: 27.05. - 02.06.2021