“10 Jahre Gedenken” Paar russische Tassen mit Untertasse,
Porzellan, hohe schlanke Wandungen, innen mit Goldrändern und Goldspitzenbordüren, außen Lippen- Ansatz und Fußrand mit purpur, schwarzen und goldenen Blättern sowie hellpurpur Punkten und Dekoren, Korpus mit Sowjetstern und “10 Jahre”, seitlich hellpurpur Hügellandschaften mit Holzhäusern am Waldesrand sowie Großstadt mit hohen Häusern, Kirche mit Kuppeln sowie rauchenden Schloten, weißer Henkel, Höhe 7,5 cm, Dm. 13,5 cm, 1 Untertassen-Rand mit kleiner Restaurierung
Staatliche, Leningrader, Porzellan-Manufaktur, 1927, unterglasurblaue Hammer-Sichel und Zahnradmarke, Entwurf und Bemalung signiert A. Vorobyevsky 1927 in purpur Schrift (Ru)
Das vollständige Service “10 Jahre” befindet sich nun im Staatlichen Keramik-Museum “Kuskovo”. Eines der früheren Werke von Alexey Vorobyevsky (1906–1992) publiziert E. B. Sametskaya “Sowjetisches Agitationsporzellan”, 2004, S 110;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
02.06.2021 - 14:00
EUR 24.050,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Möbel und Antiquitäten |
Auktionstyp: | Saalauktion mit Live Bidding |
Datum: | 02.06.2021 - 14:00 |
Besichtigung: | 27.05. - 02.06.2021 |