Böhmisch-Mährische Schule, um 1440
Madonna mit Kind,
Tempera und Öl auf Leinwand, auf Holz jüngeren Alters aufgezogen, 40,5 x 33 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Das vorliegende Gemälde interpretiert die Madonna von Vyšší Brod (Hohenfurth), eines der berühmtesten Werke böhmischer Kunst des 15. Jahrhunderts. Die entlang des Rahmens gemalten Heiligen des Hohenfurther Gemäldes hat der anonyme Künstler nicht übernommen.
Wir danken Manfred Schreiner, der die Entstehungszeit des vorliegenden Gemäldes bestätigt hat (um 1440, schriftliches Gutachten vom März 2013).
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:08
EUR 45.300,-
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Madonna mit Kind,
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:08 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |