Lot Nr. 133

Böhmisch-Mährische Schule, um 1440

Böhmisch-Mährische Schule, um 1440 - Alte Meister II

Madonna mit Kind,
Tempera und Öl auf Leinwand, auf Holz jüngeren Alters aufgezogen, 40,5 x 33 cm, gerahmt

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

Das vorliegende Gemälde interpretiert die Madonna von Vyšší Brod (Hohenfurth), eines der berühmtesten Werke böhmischer Kunst des 15. Jahrhunderts. Die entlang des Rahmens gemalten Heiligen des Hohenfurther Gemäldes hat der anonyme Künstler nicht übernommen.

Wir danken Manfred Schreiner, der die Entstehungszeit des vorliegenden Gemäldes bestätigt hat (um 1440, schriftliches Gutachten vom März 2013).

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:08

EUR 45.300,-
Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Madonna mit Kind,

Provenienz:
Privatsammlung, Wien

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:08
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021