Meister der Antwerpener Anbetung
(tätig im frühen 16. Jahrhundert)
Beweinung Christi,
Öl auf Holz, 34,5 x 30 cm, gerahmt
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Die vorliegende Beweinung ist ein charakteristisches Beispiel aus dem Werkkorpus des Meisters der Antwerpener Anbetung, der nach seinem Triptychon mit der Anbetung der Könige im Koninklijk Museum voor Schone Kunsten in Antwerpen benannt ist. Max J. Friedländer hat als Erster das Oeuvre dieses Meisters zusammengestellt, wobei er in mehreren Werken, die er um das namengebende Triptychon gruppiert hat, eine gemeinsame Hand erkannt hat. Die Physiognomie Christi im vorliegenden Gemälde ist vergleichbar mit jener einer Beweinung größeren Formats des Meisters (Öl auf Holz, 153 x 113 cm, Privatsammlung). Friedländer hat auf die stilistische Nähe zum Meister der von Grooteschen Anbetung (tätig in Antwerpen 1500 – um 1520) hingewiesen und erwogen, dass sich die beiden Maler eine Werkstatt teilten.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:01
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Beweinung Christi,
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:01 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |