Antwerpener Schule, frühes 16. Jahrhundert
Die Madonna mit Kind und der heiligen Anna in einem eingefriedeten Garten mit Joachim und Josef im Hintergrund,
Öl auf Holz, 36 x 27,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Charles S. Wakefield-Mori (1867–1959), Paris, 1922;
James P. Labey (gest. 1946), Paris/New York;
Ralph Harman Booth (1872–1931), Detroit, um 1930;
Richard Semmel (1875–1950), Berlin/New York;
zwangsversteigert an Paul Rosenthal, Paris, Juli 1937;
Viktor Baerlocher (1883–1950), Wien/Zürich;
Weitergabe im Erbgang an den heutigen Besitzer;
Privatsammlung, Schweiz
Das Gemälde wird im Zuge der Einigung zwischen den Erben von Richard Semmel und Viktor Baerlocher bezüglich einer Rückgabe versteigert.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:02
EUR 19.295,-
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 25.000,-
Provenienz:
Privatsammlung, Schweiz
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:02 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)