Flämische Schule, 17. Jahrhundert
Allegorie der Liebe,
Öl auf Holz, 29,5 x 35,5 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Sir Fordham und Lady Flower, „The Hill“, Stratford-upon-Avon, Warwickshire, England;
im Erbgang an die jetzigen Besitzer, USA
Das vorliegende Gemälde stammt aus der Sammlung der Brauereidynastie Flower in Stratford-upon-Avon, die bei der Organisation der Feierlichkeiten zur 300-jährigen Wiederkehr des Geburtstags von William Shakespeare (1564–1616) und der Gründung des Shakespeare Memorial Theatre, der späteren Royal Shakespeare Company, in der Stadt eine maßgebliche Rolle spielte. Die Sammlung Flower umfasste zahlreiche schöne flämische Werke, darunter mehrere mit Zuschreibungen an Peter Paul Rubens und die Malerfamilie Brueghel.
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:05
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Allegorie der Liebe,
Provenienz:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:05 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |