Lot Nr. 162 -

Flämische Schule, 17. Jahrhundert

Flämische Schule, 17. Jahrhundert - Alte Meister II

Allegorie der Liebe,
Öl auf Holz, 29,5 x 35,5 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Sir Fordham und Lady Flower, „The Hill“, Stratford-upon-Avon, Warwickshire, England;
im Erbgang an die jetzigen Besitzer, USA

Das vorliegende Gemälde stammt aus der Sammlung der Brauereidynastie Flower in Stratford-upon-Avon, die bei der Organisation der Feierlichkeiten zur 300-jährigen Wiederkehr des Geburtstags von William Shakespeare (1564–1616) und der Gründung des Shakespeare Memorial Theatre, der späteren Royal Shakespeare Company, in der Stadt eine maßgebliche Rolle spielte. Die Sammlung Flower umfasste zahlreiche schöne flämische Werke, darunter mehrere mit Zuschreibungen an Peter Paul Rubens und die Malerfamilie Brueghel.

Experte: Damian Brenninkmeyer Damian Brenninkmeyer

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:05

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

Allegorie der Liebe,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:05
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021