Roelandt Savery zugeschrieben
(Courtrai 1576–1639 Utrecht)
Gebirgige Flusslandschaft mit Figuren und Ziegen und einem Dorf im Hintergrund; und
Gebirgige Flusslandschaft mit einem zwei Esel führenden Bauern und einem Dorf im Hintergrund,
Öl auf Holz, je 49 x 37 cm, gerahmt, Pendants (2)
Provenienz:
Auktion, Lempertz, Köln, 20. November 1986, Lot 152;
Auktion, Karbstein, Düsseldorf, 24. Mai 2008, Lot 42 (als Roelandt Savery);
europäische Privatsammlung
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:09
EUR 15.300,-
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-
Roelandt Savery zugeschrieben
(Courtrai 1576–1639 Utrecht)
Provenienz:
europäische Privatsammlung
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:09 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |