Willem van den Bundel
(Brüssel um 1575–1656 Delft)
Waldlandschaft mit Reisenden auf einem Weg,
monogrammiert unten Mitte: W. V. B.,
Öl auf Holz, 71 x 115 cm, gerahmt
Provenienz:
Auktion H. W. Lange, Berlin, 16-17. April 1943, Lot 8;
dort erworben von Galerie Abels, Köln;
Galerie Abels, Köln, bis nach 1956;
Galerie Vincent Laloux, Brüssel, um 1970;
Privatsammlung, Belgien
Literatur:
J. Briels, Vlaamse Schilders in de Noordelijke Nederlanden in het begin van de Gouden Eeuw 1585–1630, Haarlem 1987, Abb. 397;
H. Benesz, Gillis van Coninxloo and His Disciples – Three Recently Attributed Landscapes from the National Museum in Warsaw, in: Bulletin du Musée National de Varsovie, 39, 1998, S. 48f., Abb. 10
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:13
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Willem van den Bundel
(Brüssel um 1575–1656 Delft)
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien
Literatur:
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:13 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |