Lot Nr. 227

Willem (Guilliam) Gabron

Willem (Guilliam) Gabron - Alte Meister II

(Antwerpen 1619–1678)
Früchtegirlande,
signiert links unten: Gm GAbron,
Öl auf Holz, 48 x 64 cm, gerahmt

Provenienz:
Sammlung Adolf von Beckerath (1834–1915), Berlin;
Auktion, Lepke, Berlin, 23. Mai 1916, Lot 340;
Auktion Lepke, Berlin, 6. Dezember 1934, lot 113;
Auktion, Kettner, Berlin, 12. September 1962, Lot 473;
Auktion, Leo Spik, Berlin, 29. Juni 2002, Lot 324

Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 277475 verzeichnet. Gabron war ein recht vielseitiger Künstler, von dem nur wenige Gemälde bekannt sind. Kompositorisch stand er unter dem Einfluss von Pieter Boel und Jan den Uyl.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:16

Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-

Willem (Guilliam) Gabron

(Antwerpen 1619–1678)
Früchtegirlande,

Provenienz:

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:16
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021