Willem (Guilliam) Gabron
(Antwerpen 1619–1678)
Früchtegirlande,
signiert links unten: Gm GAbron,
Öl auf Holz, 48 x 64 cm, gerahmt
Provenienz:
Sammlung Adolf von Beckerath (1834–1915), Berlin;
Auktion, Lepke, Berlin, 23. Mai 1916, Lot 340;
Auktion Lepke, Berlin, 6. Dezember 1934, lot 113;
Auktion, Kettner, Berlin, 12. September 1962, Lot 473;
Auktion, Leo Spik, Berlin, 29. Juni 2002, Lot 324
Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD unter Nr. 277475 verzeichnet. Gabron war ein recht vielseitiger Künstler, von dem nur wenige Gemälde bekannt sind. Kompositorisch stand er unter dem Einfluss von Pieter Boel und Jan den Uyl.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:16
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Willem (Guilliam) Gabron
(Antwerpen 1619–1678)
Früchtegirlande,
Provenienz:
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:16 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |