Isaac van Ostade
(Haarlem 1621–1649)
Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern,
Öl auf Holz, oval, 63 x 47 cm, gerahmt
Provenienz:
Karl Kohner, Budapest, und Editha Moser-Mautner-Markhof, Wien;
deren Auktion, Galerie Miethke, Wien, 5. März 1908, Lot 28
Literatur:
C. Hofstede de Groot, Beschreibendes und kritisches Verzeichnis der Werke der hervorragendsten holländischen Maler des XVII. Jahrhunderts, Bd. 3, Esslingen 1910, Nr. 285
Wir danken Bernhard Schnackenburg, der die Zuschreibung des vorliegenden Gemäldes an Isaac van Ostade auf Grundlage einer Fotografie bestätigt hat.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:29
EUR 19.050,-
- Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-
Isaac van Ostade
(Haarlem 1621–1649)
Provenienz:
Literatur:
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:29 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |