Lot Nr. 244

Theodoor Rombouts Umkreis

Theodoor Rombouts Umkreis - Alte Meister II

(Antwerpen 1597–1637)
Die Verleugnung des Petrus (Joh. 18, 15f.),
Öl auf Leinwand, 112,5 x 184,5 cm, gerahmt

Eine weitere eigenhändige Fassung dieses Bildthemas befindet sich in den Fürstlichen Sammlungen Liechtenstein, Wien/Vaduz. Theodoor Rombouts, der einige Jahre in Italien verbrachte, war einer der führenden Vertreter des flämischen Caravaggismus. Seine Werke zeichnen sich durch tiefe Schatten und eine unbewegte Monumentalität aus, die der Künstler von Abraham Janssens übernommen hat.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

09.06.2021 - 16:19

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 30.000,-

Theodoor Rombouts Umkreis

(Antwerpen 1597–1637)

oldmasters@dorotheum.com

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Auktion: Alte Meister II
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.06.2021 - 16:19
Besichtigung: 29.05. - 08.06.2021