Theodoor Rombouts Umkreis
(Antwerpen 1597–1637)
Die Verleugnung des Petrus (Joh. 18, 15f.),
Öl auf Leinwand, 112,5 x 184,5 cm, gerahmt
Eine weitere eigenhändige Fassung dieses Bildthemas befindet sich in den Fürstlichen Sammlungen Liechtenstein, Wien/Vaduz. Theodoor Rombouts, der einige Jahre in Italien verbrachte, war einer der führenden Vertreter des flämischen Caravaggismus. Seine Werke zeichnen sich durch tiefe Schatten und eine unbewegte Monumentalität aus, die der Künstler von Abraham Janssens übernommen hat.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:19
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 30.000,-
Theodoor Rombouts Umkreis
(Antwerpen 1597–1637)
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:19 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |