Matthias Stomer Umkreis
(Amersfoort um 1600 – um 1652 Sizilien?)
Allegorie des Sehens; und
Allegorie des Riechens; und
Allegorie des Tastens; und
Allegorie des Hörens,
Öl auf Leinwand, Sehen: 75,5 x 55 cm; Riechen: 77 x 54 cm; Tasten: 77 x 54,5 cm; und Hören: 75,5 x 55 cm, gerahmt, Pendants (4)
Provenienz:
Kunsthandel, Schweiz, 2003;
dort erworben durch den jetzigen Besitzer
Literatur:
A. Governale, Dipinti Europei tra collezionismo ed antiquariato, IV, Palermo 2006, S. 126–129, Kat.-Nr. 21 (als Joachim von Sandrart)
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:22
EUR 25.300,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Matthias Stomer Umkreis
Allegorie des Sehens; und
Allegorie des Riechens; und
Allegorie des Tastens; und
Allegorie des Hörens,
Provenienz:
Kunsthandel, Schweiz, 2003;
Literatur:
Experte: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
oldmasters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:22 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |