Peter Paul Rubens Umkreis
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Die heilige Maria Magdalena,
Öl auf Leinwand, 75 x 53 cm, gerahmt
Die vorliegende Komposition wiederholt die Figur der Maria Magdalena in Peter Paul Rubens’ Gemälde Die Madonna mit Kind und Johannesknaben, angebetet von reuigen Sündern und Heiligen in der Gemäldegalerie Alte Meister, Kassel (Inv.-Nr. GK119).
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
09.06.2021 - 16:25
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 18.000,-
Peter Paul Rubens Umkreis
(Siegen 1577–1640 Antwerpen)
Die heilige Maria Magdalena,
Experte: Damian Brenninkmeyer
Damian Brenninkmeyer
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister II |
Datum: | 09.06.2021 - 16:25 |
Besichtigung: | 29.05. - 08.06.2021 |